тел. (495)605-63-80, (495)605-67-88, (903)270-70-00

Москва, Шмитовский проезд, д. 7

ЧИТАТЕЛЯМ ГАЗЕТЫ "СЕГОДНЯ" ОТВЕЧАЕТ...

Газета СЕГОДНЯ №151    21 июля 1997 г.

На вопросы читателей газеты "Сегодня" отвечает адвокат Андрей Студенецкий.

***

После смерти бабушки осталось имущество в виде квартиры и дачи. Знакомые говорят, что через полгода надо обратиться в нотариальную контору за принятием наследства, но завещания бабушка не оставила. Как следует поступить?

М.Артемьева

В соответствии с гражданским законодательством РФ наследниками могут быть в силу завещания или в силу закона. Закон делит наследников на две очереди. К наследникам первой очереди относятся дети, родители, переживший супруг. К наследникам второй очереди относятся братья, сестры умершего, его дед и бабка. Кроме указанных выше лиц, наследниками по закону являются нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении умершего не менее года до его смерти. Внуки являются наследниками в том случае, если ко времени открытия наследства нет в живых их родителей, которые являлись бы наследниками по закону. Если у вас сложилась такая ситуация, то вы в течение шести месяцев со дня смерти бабушки должны подать заявление о принятии наследства в государственную нотариальную контору по последнему месту жительства бабушки. Если в шестимесячный срок вы не подадите заявление либо фактически не вступите во владение наследственным имуществом, то свои права вам придется отстаивать в суде, причем решение суда может быть и не в вашу пользу.

***

В браке состою шесть лет. Могу ли я заключить с мужем соглашение о разделе имущества на случай расторжения брака? Как это сделать практически?

И. Диденко

Да, действительно, чтобы заключить соглашение о разделе имущества, совсем не обязательно расторгать брак. Новый Семейный кодекс РФ предусматривает наряду с законным договорной режим имущества супругов. Лица, вступающие в брак или состоящие в браке, могут заключить брачный договор, в котором устанавливают режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество или его часть. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося имущества, так и в отношении будущего имущества супругов. В отличие от законодательства ряда зарубежных стран российское семейное право ограничивает сферу деятельности брачного договора исключительно имущественными отношениями. Брачный договор заключается в письменной форме и удостоверяется нотариально.

***

В 1995 году я одолжил знакомому 15 миллионов рублей. Договор у нотариуса не составляли, имеется только его расписка. Что мне надо делать, чтобы законным способом обязать должника вернуть долг?

А. Фокин

Иными словами, между вами был заключен договор займа. Гражданское законодательство не требует обязательного нотариального удостоверения договора займа, но в ст. 808 ГК РФ определено, что если сумма займа превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, договор должен быть заключен в письменной форме.

Расписка, которая у вас имеется, является тем самым документом, который подтверждает заключенный между вами договор займа. Кроме того, даже если в расписке не предусмотрены проценты за пользование вашими денежными средствами, вы вправе требовать с должника уплату процентов. Вам необходимо составить исковое заявление, либо заявление о выдаче судебного приказа, приложить к нему подтверждающие документы, оплатить госпошлину и подать эти документы в суд по месту жительства должника.

________________________________________________________________

Газета СЕГОДНЯ №163 4 августа 1997 г.

***

В 1994 году мы с мужем приватизировали квартиру в совместную собственность. После расторжения брака муж подал документы в суд на рас приватизацию, мотивируя это моим отказом добровольно разменять квартиру. Имеет ли он право на расприватизацию квартиры?

Н.Кротова

В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации частная собственность охраняется законом и может быть принудительно отчуждена лишь по решению суда. Приватизация жилья является безвозмездной сделкой по передаче жилья в собственность граждан.

Условия передачи жилья оформляются договором. Как любой договор, договор приватизации может быть расторгнут при существенном нарушении условий договора одной из сторон. Сделка может быть признана недействительной по решению суда в случаях, предусмотренных законом. К таким случаям относятся: совершение сделки гражданином, не способным понимать в момент ее совершения значения своих действий; совершение сделки под влиянием заблуждения, под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной и др.

Сделка, совершенная лишь для вида, без намерения породить соответствующие ей правовые последствия, признается ничтожной.Если в вашей ситуации отсутствуют основания для признания сделки недействительной, то аргументы вашего бывшего супруга о сложности обмена не являются основанием для расторжения договора приватизации.

***

Я уволен из Вооруженных сил по состоянию здоровья. Выслуга составила 11 лет. В план на получение жилья меня не включают, объясняя, что в этом году квартиры предоставляются коренным москвичам и, вообще, таких, как я, много, а квартир нет, и государство денег для нас не выделяет. Что же делать? Ведь есть Закон.

К.Гололобов

Вы совершенно правы, Закон есть. В соответствии со ст. 19 Закона РФ О статусе военнослужащих , военнослужащим, уволенным по состоянию здоровья и имеющим выслугу не менее 10 лет, должно быть предоставлено жилье по установленным нормам не позднее трех месяцев с момента подачи заявления о включении в списки очередников. Обязанность по предоставлению жилья возложена на органы местного самоуправления.

Если по объективным причинам органы местного самоуправления не могут в трехмесячный срок обеспечить вас жильем, они обязаны временно разместить вас и вашу семью в жилом помещении либо выплачивать компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в размере, оговоренном в договоре найма.

Для защиты ваших прав вам необходимо подать заявление с изложением своих требований в управление муниципального жилья и с полученным отрицательным ответом (либо при отсутствии ответа в течение месяца) обратиться в суд по месту нахождения ответчика.

***

Состоялся суд по моему иску о взыскании ущерба в связи с совершением дорожно-транспортного происшествия. Материальные претензии суд удовлетворил, а в компенсации морального вреда отказал. Чем руководствуется суд при определении того, кому компенсировать моральный вред, а кому нет?

Д. Семенов

Дело в том, что п. 2 ст. 1099 Гражданского Кодекса Российской Федерации предписывает взыскивать компенсацию в счет возмещения морального ущерба за действия (бездействия), нарушающие имущественные права граждан (ваша ситуация) в случаях, предусмотренных законом. Закон прямо такого случая не предусматривает. Поэтому вам следовало ставить вопрос о компенсации морального вреда не в связи с повреждением автомобиля, а в связи с нравственными страданиями, которые вы испытали, оставшись без средства передвижения, в связи с необходимостью заниматься подготовкой документов в суд и т, п.

При этом надо иметь в виду, что в гражданском процессе бремя доказывания лежит на каждой из сторон и ваши нравственные страдания совсем не очевидны для суда и требуют доказательств. Такими доказательствами могут быть любые фактические данные, имеющие отношение к делу. Например, справка из медицинского учреждения о заболевании, связанном с перенесенными переживаниями, расчет потерянного времени, показания свидетелей и т. п. Иными словами, нравственные страдания, причиненные действиями, посягающими на нематериальные блага. В случае причинения вреда здоровью источником повышенной опасности моральный вред компенсируется независимо от вины причинителя вреда.

________________________________________________________________

Газета СЕГОДНЯ №169 (1018) 11 августа 1997 г.

***

- Два месяца назад купил квартиру. Но сейчас мне прислали исковое заявление о признании договора купли-продажи квартиры недействительным. Выяснилось, что продавец состоит на учете в ПНД. Почему же органы. Которые производят регистрацию, не проверяют дееспособность продавца?

С. Карманицкий

Дело в том, что сам факт того, что продавец Вашей квартиры состоит на учете в ПНД, не является основанием к признанию недействительной совершенной им сделки. В соответствии с требованиями гражданского законодательства (ст. 22 ГК РФ), никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, иначе как в случаях и в порядке установленных законом. Исходя из вышесказанного, ни нотариус, ни комитет муниципального жилья не имели права отказать в удостоверении и регистрации вашей сделки. Другое дело, если продавец Вашей квартиры был бы лишен судом дееспособности в соответствии со ст. 29 ГК РФ. Тогда, действительно, он не имел бы права самостоятельно совершать подобные сделки.

***

- В мае этого года я заключил договор с туристическим агенством на приобретение туристического тура в испанию. При заключении договора оплатил аванс в размере 10% от стоимости путевки. В настоящее время обстоятельства изменились. И я решил расторгнуть договор. Но мне отказались вернуть внесенный задаток. Что по этому поводу говорит закон?

Д.Сомов

В Вашем вопросе фигурируют два понятия . аванс и задаток. Эти понятия не тождественны. Из смысла вашего вопроса я могу предположить, что скорее всего в договоре предусмотрено внесение задатка. Задаток яваляется одной из форм обеспечения обязательства. Задаток возвращается при прекращении обязательствя до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения. Если виновником неисполнения является сторона, получившая задаток. Она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. В случае, когда за неисполнение договора ответственна сторона давшая задаток, он остается у другой стороны. При заключении договоров рекомендую тщательно изучить все пункты договора, особое внимание уделив денежным обязательствам и ответственности за неисполнение обязательств, так как некоторые недобросовестные фирмы умышленно вносят пункты, ставящие клиента в заведомо неблагоприятные условия. Еще лучше, если, подписывая документ, вы проконсультируетесь у квалифицированного юриста.

  
  


05.12.2016

  • Режим работы:
  • ПН-ЧТ: с 10-00 до 18-30
  •         ПТ: с 10-00 до 17-30
  • Без перерыва на обед

Записей не найдено.